NOTICIAS INSTITUCIONALES

NACIONAL U-14 EN MAR DEL PLATA ¡¡¡¡ 01/02 octubre

El natatorio del EMDER recibirá más de 250 jugadores en 6 canchas simultáneas de polo acuáticoMAR DEL PLATA PREPARADA PARA UNA NUEVA EDICIÓN DEL NACIONAL U14 DE WATERPOLO 
Las instalaciones del Natatorio “Alberto Zorrilla” del EMDER serán sede nuevamente este fin de semana de una fiesta inédita para el waterpolo nacional, en el marco del II Encuentro Nacional Infantil de Waterpolo U14, organizado por el Club de Actividades Acuáticas Atlantis Mar del Plata y con la colaboración del Ente Municipal de Deportes y Recreación. El encuentro, que congregará cerca de 300 jugadores de 15 equipos que arribarán a nuestra ciudad desde diferentes puntos del país; para dar forma a cerca de 130 partidos en seis canchas simultáneas, dispuestas en ambas piscinas del natatorio del EMDER.
En pararelo al cronograma de partidos, se desarrollarán varias actividades destinadas a los padres, árbitros y dirigentes de clubes, y que fueron programadas para brindar contenido formativo como charlas de entrenadores de los seleccionados juveniles nacionales, clínicas de arbitraje y comprensión de reglas para padres y finalmente se proyectará un video producido por la Selección Nacional Mayor que se encuentra en participando de amistosos en el exterior. Cabe destacar que la entrada es libre y gratuita.

NOTICIAS INSTITUCIONALES

Los Juniors en CANADA ¡¡¡

Informamos que los Juniors de Argentina ya se encuentran en Canadá para disputar el Panamaricano de la categoría entre los días 14-21 de julio. Desde la Liga Nacional queremos desearles la mayor de las suertes ¡¡¡¡

Equipo Juniors Canada 2016

NOTICIAS DE JUVENILES

Torneo «Internacional 20° Aniversario 1996-2016 » en Sportmen

TORNEO INTERNACIONAL DE WATERPOLO

 

“20° Aniversario 1996 – 2016”

II COPA: ROTARY

ROSARIO PLAZA DE LA BANDERA

CATEGORIA  SUB14   (2002-2003)

          

DEL  25  AL  29  DE  MAYO  2016

 

ROSARIO.

 

 

CRONOGRAMA Y HORARIOS DE PARTIDOS

ZONA A

ZONA B

C.A.A.M

SPORTSMEN

BELEN (Colombia)

GEBA

CAP

CAF

GER

NOB

 

MIERCOLES 25 DE MAYO:

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

ZONA

10:15 Hs

CAP

1

GER

SPU

A

11:30 Hs

SPORTSMEN

2

CAF

SPU

B

18:00 Hs

BELEN (Colombia)

11

GER

SPU

A

19:15 Hs

NOB

10

CAF

SPU

B

 

VIERNES 27 DE MAYO (Mañana)

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

ZONA

12:30 Hs

CAAM

3

BELEN (Colombia)

POLICIAL

A

14:00 Hs

NOB

4

GEBA

POLICIAL

B

VIERNES 27 DE MAYO (Tarde)

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

ZONA

18:30 Hs

CAP

5

BELEN (Colombia)

POLICIAL

A

20:00 Hs

CAF

6

GEBA

POLICIAL

B

20:15 Hs

CAAM

7

GER

SPU

A

21:30 Hs

SPORTSMEN

8

NOB

SPU

B

 

 

 

 

 

 

 

SABADO 28 DE MAYO (Mañana)

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

ZONA

10:15 Hs

CAAM

9

CAP

SPU

A

11:30 Hs

SPORTSMEN

12

GEBA

SPU

B

SABADO 28 DE MAYO (Tarde) – CUARTOS DE FINALES –

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

PUESTO

15:30 HS

3ro ZONA “B”

13

2do ZONA  “A”

SPU

4tos/FINAL

16:40 HS

1ro ZONA “A”

14

4to ZONA  “B”

SPU

4tos/FINAL

18:00 Hs: Charla “Las Adicciones en el Siglo 21” Dictante: Gustavo De Vega

(Psiquiatra – Director de AVCD – Docente UNR)

18:40 Hs : Charla “ SER Jugador de Selección Nacional y Liga de Honor”

Iván Carabante, Ignacio Echenique, Tomas Bulgheroni y Ramiro Gil

(Referentes de Liga de Honor GER; CAP; SPU y de Selección Nacional Mayores)

19:30HS

3ro. ZONA “A”

15

2do. ZONA “B”

SPU

4tos/FINAL

20:40HS

1ro. ZONA “B”

16

4to. ZONA “A”

SPU

4tos/FINAL

22:00 HS **CENA DE CAMARADERIA A TODOS LOS ATLETAS DEL TORNEO

 

 

 

**LOS EQUIPOS DEBERAN CONFIRMAR, A TRAVES DE SUS DELEGADOS LA PARTICIPACION EN LA CENA DE CAMARADERIA A LA FINALIZACION DE LA PRIMER JORNADA DEL TORNEO.

 

RECORDAR QUE LOS ACOMPAÑANTES QUE DESEEN PARTICIPAR DE LA CENA DEBERAN ABONAR $100 ADQUIRIENDOLA HASTA LA FINALIZACION DE LA PRIMER JORNADA.

 

 

DOMINGO 29 DE MAYO (Mañana) – SEMIFINALES –

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

PUESTO

8:45 Hs

PERDEDOR (J13)

17

PERDEDOR (J16)

SPU

SEMI 5to Y 6to

10:00 Hs

PERDEDOR (J14)

18

PERDEDOR (J15)

SPU

SEMI 5to Y 6to

11:15 Hs

GANADOR (J13)

19

GANADOR (J16)

SPU

SEMI Nº1

12:30 Hs

GANADOR (J14)

20

GANADOR (J15)

SPU

SEMI Nº2

DOMINGO 29 DE MAYO (Tarde)

HORA

LOCAL

Ju.

VISITANTE

PILETA

PUESTO

15:45 Hs

PERDEDOR (J17)

21

PERDEDOR (J18)

SPU

7mo Y 8vo

17:00 Hs

GANADOR (J17)

22

GANADOR (J18)

SPU

5to y 6to

18:15 Hs

PERDEDOR (J19)

23

PERDEDOR (J20)

SPU

3ro y 4to

19:30 Hs

GANADOR (J19)

24

GANADOR (J20)

SPU

1ro y 2do

CEREMONIA DE PREMIACION

NOTICIAS DE SELECCIONES

SELECCION JUVENIL EN EL PANAMERICANO JAMAICA 2015

Gracias !!!

Al aporte de los PADRES, clubes, federaciones y jugadores

que hicieron posible la realización del viaje!!!

SELECCION JUVENIL 1

cuarto juego: MATCH#: M18

Male Preliminaries,  Aug 31 – 11:40 am,   Argentina 23 – 15 Trinidad and Tobago

Teams

Quarter 1

Quarter 2

Quarter 3

Quarter 4

Final

                                                   Argentina

5

7

4

7

23

                                           Trinidad and Tobago

2

5

6

2

15

tercer juego: MATCH#: M14,       Aug 30 – 11:40 am

Teams

Quarter 1

Quarter 2

Quarter 3

Quarter 4

Final

Colombia

4

2

3

4

13

Argentina

3

1

1

4

9

Segundo Juego:

Teams

Quarter 1

Quarter 2

Quarter 3

Quarter 4

Final

                                                      Puerto Rico

2

2

3

0

7

                                                  Argentina

6

4

2

1

13

 

PLANILLA DEL DEBUT ARGENTINO

ARGENTINA 10 – EEUU 16

Planilla ARGENTINA 10 - EEUU 16

NOTICIAS DE JUVENILES

«PANAMERICANO Y MUNDIAL JUNIOR».

 ¡¡¡NECESITAMOS TU AYUDA!!!

A LAS SELECCIONES NACIONALES  JUNIOR, SUB 18 Y SUB 20, SE LES NOTIFICO  20 DIAS PREVIO AL INICIO DEL EVENTO QUE NO CUENTAN CON PRESUPUESTO.

INVITAMOS A TODA LA COMUNIDAD DEL WATERPOLO ARGENTINO, A COLABORAR CON LOS PLANTELES, QUE SON EL FUTURO INMEDIATO DE NUESTRO WATERPOLO.

SE NECESITA APOYO ECONOMICO, TODO SUMA……CLUBES, JUGADORES, SIMPATIZANTES, DIRIGENTES, ENTRENADORES Y TODA PERSONA LIGADA CON ESTE DEPORTE,

SI PODES COLABORAR CONTACTATE A TRAVES DE ESTA PAGINA CON LA LIGA NACIONAL  O BIEN A TRAVES DE  FEWABA O FEDERACION ROSARIO DE NATACION.

DESDE YA GRACIAS Y A HACER FUERZA POR LOS CHICOS………

NOTICIAS DE JUVENILES

ARGENTINO SUB 18 DE VERANO

GEBA 11-7 Selección femenina

River 10-9 Regatas
Moreno 10-3 GER

GEBA 6-5 River

GEBA 3-20 Moreno

GER 5-6 River
Regatas 8-8 Selección femenina

GEBA 9-7 GER
Regatas 6-9 Moreno
Selección femenina 5-10 River

GEBA 7-9 Regatas
Moreno 10-4 River

NOTICIAS DE JUVENILES

ARGENTINO SUB 16 DE VERANO

Fisherton campeón

CAF 7-7 GER
Moreno 7-10 Selección

GER 8-8 Moreno
Fisherton 5-4 Selección Femenina

GER 13-10 Selección Femenina
Fisherton 11-8 Moreno

Selección femenina 10-5 Moreno

Final

Fisherton 10-7 GER